Наконец-то наступил сентябрь. По утрам солнце пытается пробиться сквозь облака. С лугов парит, летит паутина - форель и хариус поднимаются за кормом к поверхности. Их привлекают полчища насекомых на воде.

Может быть, надо пересмотреть свои планы и взять небольшой отпуск? Ведь сентябрь дарит любителям рыбалки тридцать отличных дней с отличными шансами на улов. Рыбалка хариуса, тайменя и форели в это время идеальна. Дни в меру теплые, а не такие жаркие, как в августе. Данное обстоятельство пробуждает аппетит у рыб так же, как холодные ночи, которые обеспечивают повышенное содержание кислорода в воде. Концентрация пищи в сентябре еще достаточное, а рыбы начинают нагуливать жировую прослойку на всю зиму.

Выбор приманки

Вылет поденок идет в поздние утренние часы, увеличивается в течение дня и идет до самого вечера. Хариус и форель целый день добывают пищу на поверхности. Более того, в сентябре можно увидеть редкостные вечерние прыжки рыбы, которые стараются поймать ручейника или его куколки. Хариус берет насекомых с поверхности воды, ручьевая форель и таймень больше хватают рыбу, жирную личинку или червяка. Так что никогда не можешь быть уверенным, какая рыба после поклевки окажется поймана.

Рыбалка: выбор места ловли

Трофейная рыбалка можно сказать невозможна без выбора правильного места ловли. Хариус и форель стоят обычно на мелководье, частенько поднимаются они и на середине водоема. Ручьевая форель, напротив, находится в более спокойных прибрежных районах и оставляет на водной глади небольшие круги. Между прочим, даже самый маленький круг часто может быть следом трофейной ручьевой форели. Несмотря на то, что клев в сентябре становится очень интенсивным, желательно все же выбрать нужную наживку, чтобы добиться успеха. Мушка, которая отлично имитирует появляющихся в массовых количествах поденок, - CDC-Dun.

Эта имитация поденки позволяет ловить в сентябре многих замечтельных рыб. Уловистость этой мухе обеспечивают слегка жирные перья с утки. Поэтому муху не следует слишком усердно смазывать флотантом, в противном случае ее крылышки склеятся и будут смотреться ненатурально. Всегда одну модель мушки, имитирующую всплывающих ото дна насекомых, желательно иметь в коробке с приманками.

Утренняя и вечерняя рыбалка

Хотя хариус добывает пищу в течение всего дня, не надо совершать ошибку только около 2-х часов появляясь на реке. Практика показывает, что именно до обеда рыбы наименее разборчивы. Если появление поденок днем идет полным ходом, в воде начинается излишек корма. Таким образом после обеда рыбы зачастую придирчивы к тому, насколько соответствуют предлагаемые имитации натуральному виду. Кроме того, большинство поднимающихся форелей бывают очень энергичными, и порой не знаешь, в какое место сделать заброс. Утром, напротив, на водной поверхности намного меньше рыб. Тогда проще сконцентрировать внимание на определенной рыбе.

Утром также меньше освещенность воды, чем в полдень. При слепящем солнце, которое стоит высоко в небе, многие рыбы становятся заметно пугливее и берут насадку с большей осторожностью. По этой причине более удачной оказывается рыбалка ближе к вечеру, что ни за что нельзя пропускать. Лучше сделать в течение дня перерыв и ловите заново ближе к вечеру. Рыбалка и отдых на Урале - www.uraltravel.com